О мерах по профилактике лихорадки Западного Нила

Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание, вызываемое одноимённым вирусом, группы арбовирусов.

Возбудитель инфекции - вирус Западного Нила.

Переносчики инфекции - комары, иксодовые и аргасовые клещи. В основном вирус передается человеку через укусы комаров.

Резервуар инфекции - птицы и грызуны.

Симптомы заболевания

Инкубационный период обычно составляет от 2 до 6 дней, но может продолжаться от 2 до 14 дней, у людей с ослабленным иммунитетом может длиться несколько недель.

У большинства людей (в 8 случаях из 10), инфицированных вирусом Западного Нила, симптомы заболевания не проявляются.

У некоторых инфицированных развивается лихорадка - фебрильная болезнь.

Кроме лихорадки при фебрильной болезни среди симптомов заболевания встречаются головная боль, боли в теле, боли в суставах, рвота, диарея или сыпь.

Большинство людей с этим типом вируса Западного Нила полностью выздоравливают, но усталость и слабость могут продолжаться неделями или месяцами.

О серьезных случаях заболевания:

В редких случаях, приблизительно у 1 из 150 инфицированных людей развивается тяжелая форма заболевания, основным симптомом которой является тяжелейшее поражение нервной системы – энцефалит (воспаление головного мозга), менингит (воспаление оболочек, окружающих головной и спинной мозг).

Тяжелая форма инфицирования вирусом Западного Нила сопровождается высокой температурой, головной болью, ригидностью затылочных мышц, ступором, дезориентацией, комой, тремором, судорогами, мышечной слабостью, потерей зрения, онемением и параличом.

Поражение центральной нервной системы может носить необратимый характер.

Приблизительно 1 из 10 человек, у которых развивается тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, умирает.

Кто в группе риска?

Тяжелая форма заболевания может возникнуть у людей любого возраста.

Наибольшему риску подвергаются люди старше 60 лет, лица с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями почек, перенесшие трансплантацию органов.

Профилактика инфицирования вирусом Западного Нила

В большинстве случаев инфекция протекает в легкой форме, но профилактика этого заболевания заслуживает особого внимания в связи с вероятностью развития серьезных неврологических нарушений, а также летальных исходов.

Вакцина против вируса Западного Нила не разработана, лечение симптоматическое.

Риск инфицирования вирусом Западного Нила снизить возможно. С этой целью необходимо всегда иметь защиту от укусов насекомых.

Самый эффективный способ предотвратить заражение вирусом Западного Нила - предотвратить укусы комаров. Комары нападают днем и ночью.

Использование средств от насекомых, ношение закрытой одежды (рубашки и брюки с длинными рукавами), принятие мер по борьбе с комарами в помещении и на улице, а именно использование репеллентов, москитных сеток, позволит максимально защититься от укусов комаров.

Используя репелленты, всегда следуйте инструкциям на этикетке продукта. Одни виды средств для борьбы с насекомыми предназначены для нанесения на одежду, другие – на тело.

Повторно используйте средство от насекомых, как указано в инструкции.

В помещениях, в случае возникновения угрозы нападения насекомых, предпочтительно использовать кондиционер.

Если рядом с жильем находится бассейн, бочки с водой и иные водоемы, они, по возможности должны быть накрыты. Влажные места – благоприятная среда для откладывания яиц комарами.

Поскольку специфической профилактики данной болезни не существует, легче и надёжнее всего предупредить Лихорадку Западного Нила, избегая комариных укусов.

Если Вас укусил комар и в течение 2-14 дней появились симптомы заболевания, срочно обратитесь за помощью в медицинскую организацию!

Волгоградская область является эндемичной территорией по лихорадке Западного Нила, случаи заболевания этой инфекцией регистрируются ежегодно. Для лихорадки Западного Нила характерна летне-осенняя сезонность, обусловленная активностью переносчиков - комаров.

В Волгоградской области зарегистрировано 2 случая заболевания лихорадкой Западного Нила.

Использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, сайт: http://cgon.ru/.